В Варгашах есть немало живописных мест. Но из-за бытового мусора, который повсюду, многие перестают замечать эти места. Особенно страшно становится весной, когда из-под белоснежного покрывала появляются бутылки, банки, картон, пакеты. Что делать? Это вопрос актуален не только в Варгашах, но и в других муниципальных районах области.
В рамках Дней защиты от экологической опасности в Варгашах проходят многочисленные мероприятия. Накануне священного праздника Дня Победы состоялся и молодежный субботник.
Участок бора, который попал под внимание, расположен около ФОКа и стадиона, частного сектора и строящегося Храма. Здесь вечерами часто останавливаются автолюбители и весь мусор от выпитого и съеденного оставляют в «зеленой полосе». Днем здесь ходят дети, гуляют мамочки с колясками, прогуливаются и ветераны. На уборку мусора пришли члены молодежного Совета при Главе Варгашинского района и волонтеры ПУ-12, молодогвардейцы и члены клуба молодых семей «Любящие сердца». Самому юному участнику субботника Тимофею Кудинову буквально на днях исполнилось 4 годика!
Все вместе, в боевом настроении за 40 минут удалось собрать весь мусор, получилось более десяти огромных пакетов! Это была победа!
-На самом деле сегодняшнее мероприятие очень значимое. Мы и порядок навели и на свежем воздухе пообщались, – говорит Ольга Кудинова, мама четверых детей, активный представитель клуба молодых семей «Любящие сердца».
-Да. Вот бы каждый день в таком духе по 30-40 минут варгашинцы собирали мусор. И какой был бы от этого результат! – поддерживает Александр Коростелев, главный молодогвардеец Варгашей.
Все мы сделали огромное дело. Остается надеяться, что участок бора останется чистым подольше и будет радовать глаз местных жителей.
Ирина БОРОДИНА.
